Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032T, Lote # 138

LOTE DE LIBROS ECLESIÁSTICOS.
a) Jimenez, Vicente.
Memorias para servir a la Historia Ecleseástica durante el Siglo XVIII.
Paris / Méjico: Librería de Rosa / Librería de Galván, 1840. 423; 517; 500; 496 p.
Nueva Edición muy aumentada.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
b) Palles, José.
Armonias entre Gozos y Pesares ó Escenas Tiernas de la Vida de San José.
Méjico / Puebla: Tip. Religiosa de M. Torner y Ca. / Librería de D. Narciso Bassols, 1880. 640; 731 p.
Tomos I y II.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
c) Fernández y González, Manuel.
La Virgen de la Paloma. Historia de Tres Ángeles.
México: Tipografía Mexicana, 1868. 298; 541; 532 p.
Tomos I, II y III.
Piezas: 3.
d) Vilarrasa, Eduardo María / Moreno Cebada, Emilio.
Pio IX, Historia Documentada de su Vida y de los Veinte y Cinco primeros año de su Glorioso Pontificado.
Barcelona: Imprenta y Librería Religiosa y Científica, 1871, 1887. XXX + 592; 708, 945 p.
Con un razonado juicio de los acontecimientos religiosos, politicos y sociales de la época, relacionados con el catolicismo, y exámen detenido de las tres situaciones del mundo, correspondientes al nacimiento de este gran pontífice, á su elevación á la sede Romana y á la Invasión de la Capital de la Cristiandad.
Ilustrados con láminas intercaldas en el texto.
Piezas: 3.
Total de piezas: 12.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote